ayuda humanitaria
- Internacionales
ONU aprueba medidas que facilitan el envío de ayuda humanitaria a Siria
El organismo decidió prorrogar por un año las medidas vigentes que facilitan el paso de ayuda humanitaria a varios puntos…
Ver Mas » - Internacionales
ONU exige facilitar ayuda en Siria
Naciones Unidas recordó que ese sufrimiento de la población es el que ha provocado una enorme oleada de refugiados con…
Ver Mas » - Internacionales
Rusia envió ayuda humanitaria a Siria
Una aeronave del ministerio de Emergencias ruso trasladó alimentos enlatados, leche, mantas y artículos de primera necesidad La aeronave IL-76,…
Ver Mas » - Internacionales
Rusos respaldan ayuda a rebeldes ucranianos
La posición crítica del Kremlin respecto al golpe de estado del 22 de febrero de 2014 en Kiev y su respaldo…
Ver Mas » - Internacionales
Grecia e Irán permiten a los aviones rusos con ayuda humanitaria a Siria cruzar su espacio aéreo
Fuentes diplomáticas rusas han confirmado que tanto Irán como Grecia han abierto su espacio aéreo para los aviones rusos que…
Ver Mas » - Nacionales
Gobierno envió 10 mil toneladas de alimentos a Dominica (+Tuits)
El ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, M/G Gustavo González López, informó a través de su…
Ver Mas » - Nacionales
Venezuela envía ayuda humanitaria a Dominica (+Fotos)
El Gobierno Bolivariano a través, del Viceministerio de Gestión de Riesgo y Protección Civil, envió ayuda humanitaria con más de…
Ver Mas » - Internacionales
Alba-TCP envía ayuda humanitaria a Dominica
Venezuela estableció un puente con Dominica para trasladar la ayuda humanitaria de los países del ALBA-TCP Los países miembros de…
Ver Mas » - Nacionales
Venezuela enviará ayuda a Guyana para atender emergencia por las lluvias
Aconsejó a su similar de Guyana(David Granger) que gobierne su país y “deje a Venezuela en paz” El Gobierno…
Ver Mas » - Regionales
A 450 suben los afectados por lluvias
A 450 asciende el número de afectados por las lluvias en el estado Táchira, así lo dio a conocer el…
Ver Mas »
