Conozca los candidatos sectoriales electos para la Constituyente

Segundo boletín

Conozca los candidatos sectoriales electos para la Constituyente

Foto: AVN
YVKE Mundial/Mariana Torrelles

La presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena, anunció la tarde de este martes los candidatos nacionales electos por sectores para integrar la Asamblea Nacional Constituyente (ANC).

A continuación la lista de candidatos electos:

Sector campesinos y pescadores:

Braulio Álvarez, Jesús Marcano, José Valera, Rafael Enrique Colmenárez, Emma Ortega, Gerardo Rivas, Blondy Sangronis y Maire Castillo.

Sector personas con discapacidad:

Emilio Colina Paz, Linda Barbosa, Tirsa Martínez, Ludyt Ramírez Pineda y María Gabriela Vega.

Sector Educación:

  • Sector público: Yasnedi Guarnieri, Yzamary Matute, José Parra, Domiciano Graterol, Eduardo Pérez, Heison García, Antonio Galindez, Eirimar Malave, Noel Jover, Joel Cedeño y Merwin Gollarza.

  • Sector privado: Taina González Rubio, Oliver Guzmán Aguirre y Frank Méndez.

  • Sector misiones: David Villalobos, Lilibeth Campos, Vanesa Montero, Elvis Mendez, Jordan Pareles, José Pérez, Roberto Naranjo, Carmen Rodríguez, Rusmel Sotillo y Eulices Madriz.

Sector Trabajador:

  • Sub-sector Petróleo y Minería: Will Rangel y Sandra Nieves
  • Sub-sector Social: Oswaldo Vera, Carlos Sánchez, Octavio Solórzano, Orlando Pérez, Sandino Primera, Rodbexa Poleo, Telémaco Figueroa, Rafael Torrealba, Esther Quiaro, Caridad Laya, Zulay Maestre y Alcides Castillo.
  • Sector Comercio y Banca: Eglee Sánchez, Frank Quijada, Eliana Leal, Lili Rincón, Avilio Echenique, Deivi Ocanto, Jesús Guedez, Olinda Peroza, José Gregorio González, Elia Díaz, María Leonet.
  • Sector Transporte: Francisco Alejandro torreaba, Edinson Alvarado.
  • Sub-sector Construcción: Marco Tulio Díaz, Francisco Javier García, Raúl Ernesto Román y José Orlando Bracca.
  • Sub-sector Industria: Angel Marcano Castillo, José Gregorio Gil, Ernesto Rivero Cañas, Yahirys Rivas, Gleiman Vanegas y Frank Márquez.
  • Sub-sector Administración Pública: Frankiln Rondón, Alexis Corredor Pérez, Nicolás Maduro Guerra, Gerdul Gutiérrez Azuaje, Jacobo Torres, Roberto García Messuti, Diva Guzmán, Willian Gil, Euclides Campos, Ricardo Moreno Sosa, Emigdio Iriarte, Luis Enrique Araujo, David Freites Garrido, Elbano Sánchez, Esteban Arvelo Ruiz, Fernando Osuna, y Pedro Arias Palacios.
  • Sub-sector Servicios: José David Mora, Mercedes Gutiérrez, Juan Salazar Ágreda, Raúl Ordoñez, José Novoa Jiménez, Ernesto Rodríguez, Luz Chacón Mendoza, Richard Verde Briceño, Wiliams Golindano, Laura Alarcón, Luis Carrero, Nelson Herrera, Fernando De Sousa y Bettsy Rivero.
  • Sub-sector de Economía Popular Independiente: Mario Silva, Gino González, Alexis Tovar, Alberto Aranguibel, Orlando Castillo, María Alejandra Díaz, Carmen Márquez, Sol Mussett, Loa Daniela Rivas Díaz, Emma Cesin Centeno y José Chauran Hernández.

Sector Pensionado:

  • Regional Capital: Julio Escalona, Rafael Argotty, Gladys Requena, Isabel Alberto López, Néstor Francias, David Paravisini, Aleidis Manaure.
  • Región central: Clenticia Mato, Diógenes Linares, Rafael Rodríguez, María León.
  • Región centroccidente: Blanca Romero, Lilia Marrufo, Ida León, Adán Añes, Miriam Rodríguez, Luis Soto Rojas.
  • Región Guayana: Florentina Córdova Campos.
  • Región Insular: Macrina de Jesús Mata.
  • Región Los Llanos: Freddy Castro, María Mercedes Martínez
  • Región Oriental: Lenin Oliveros, Idalme bastardo, Marelis Pérez.

Sector empresarial: 

Orlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila De La Rosa.

La presidenta del CNE, indicó que aún falta un cargo por adjudicar en el sector empresarial y por tal razón por el momento no pueden ser adjudicados.

Sector Indígena:

  • Región Occidente: Noelí Pocaterra, Indira Fernández, Freddy Panapera Aloha Núñez.
  • Región Sur: José Nelson Mavio  
  • Región Oriental: Clara Vidal, Zoila Yanez y Elías Romero.

Asimismo,  Lucena aseveró que todas las personas nombradas pueden pasar por la Junta Electoral a retirar sus credenciales.

Categoria:

Dejanos un comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si es o no un visitante humano y para evitar envíos automatizados de spam.