DeportesMundial TachiraRegionalesSin categoríaTachira

Yonder Godoy se adueñó de la “Casa del Padre”

En un trayecto donde hubo altas temperaturas, lluvia y posteriormente neblina, Yonder Godoy, del Gobierno Bolivariano de Trujillo, ganó la sexta etapa de la Vuelta al Táchira en bicicleta 2023.

Fueron 132.3 kilómetros de emociones a granel, en una jornada que comenzó en la población de La Fría y luego de transitar por Coloncito, Colón, Lobatera y Palmira, concluyó en Casa del Padre.

Godoy cruzó la meta agenciando 3 horas y 58 minutos, siendo escoltado por el líder, José Alarcón y Anderson Paredes, ambos de la Fundación Ángeles Hernández, quienes pararon el cronómetro con el mismo tiempo del ganador de la etapa.

Alarcón se fortaleció como mandamás de la carrera, acumulando 20 horas, 58 minutos y 43 segundos; Juan Ruiz del Gobierno Bolivariano de Trujillo sigue pisándole los talones, pero ahora a 1 minuto con 2 segundos; el colombiano Juan Alba del Movistar Best de Ecuador es tercero, a 2 minutos con 4 segundos.

La penúltima etapa, a disputarse ese sábado, será por demás histórica, pues transitará por territorio colombiano, en un trayecto binacional enmarcado en el relanzamiento de las relaciones entre Venezuela y el país vecino.

Serán 137 kilómetros de ardua batalla. Iniciará en Ureña donde habrá un circuito de dos circunvalaciones; se movilizará hacia el puente internacional “Atanasio Girardot”, para cumplir dos vueltas entre Villa del Rosario y Cúcuta.

Retornará a Venezuela por la misma ruta hasta el puente internacional, para conectar con San Antonio, Capacho y llegar al Cerro Cristo Rey. Será una etapa decisiva; si José Alarcón aguanta los ataques de sus adversarios, prácticamente asegurará el título.

Llegada de la sexta etapa

1. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 3:58’00»
2. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) MT
3. Anderson (Paredes Fundación Ángeles Hernández) MT
4. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 3″
5. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 25″

General individual

1. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) 20:58’43»
2. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 1:02″
3. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 2’04»
4. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 2’27»
5. Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández) a 2’36»

General sprint

1. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 22 puntos
2. Juan Hoyos (Corratec América-Colombia) 19
3. Luis Gómez (Multimarcas) 16

General por puntos

1. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 85 puntos
2. José Alarcón+Fundación Ángeles Hernández) 69
3. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 66

General de montaña

1. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) 28 puntos
2. Yorman Fuentes (Lotería del Táchira) 25
3. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 17

General Sub-23

1. Breinner Camargo (Politáchira) 21:03’55»
2. Yilber Ramírez (Conejo de la Suerte) a 3’49»
3. Andrés Mancipe (Shimano Sidermec-Colombia) a 6’23»

General por equipos

1. Fundacion Ángeles Hernández 63:02’06»
2. Gobierno Bolivariano de Trujillo a 1’59»
3. Movistar Best-Ecuador a 14’23»

 

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button