Deportes

Kevin Rivera fue el más rápido en la sexta etapa

Palmira 17 de enero 2020.- Con tiempo de 26 minutos y 19 segundos, el costarricense Kevin Rivera de la escuadra Androni Sidermec, ganó la sexta etapa de la Vuelta al Táchira en la que Roniel Campos del Deportivo Táchira, con crono de 27’08’’, conservó el liderato en el corto tramo de 16.1 kilómetros que partió desde el centro de San Cristóbal hasta Palmira.

“Una etapa bonita para mí, la trabajamos porque sabíamos que podíamos hacer una buena contrarreloj, ganarla y lo logramos”, dijo Rivera, en su segunda participación en la “Vuelta Grande de América”

Campos, que arribó en el séptimo lugar, mantiene las aspiraciones del equipo Deportivo Táchira JHS de llevarse el giro andino por primera vez.

“No empecé muy bien pero me fui recuperando y agarrando el ritmo (…) Estoy contento porque el Deportivo Táchira JHS mantenemos la camiseta que es el objetivo en principio y esperamos mañana controlar la etapa y ganarla”, añadió Roniel, quien disputa la Vuelta al Táchira desde 2013 de manera ininterrumpida, quedando sub campeón juvenil en el año debut.  

El segundo lugar de la contrarreloj fue para Carlos Galviz (26’32’’), también de la escuadra aurinegra y Jefferson Cepeda del Androni Giocattoli Sedermec, que arribó en el tercer lugar (26’35’’).

Esta modalidad no se disputaba desde hace 11 años (2009) en la que José Rujano se llevó la etapa de 10.7 kilómetros en San José de Bolívar de Queniquea.

La penúltima etapa llevará al pelotón al conocido Cerro El Cristo desde Ureña y San Antonio del Táchira en una etapa de 117 kilómetros. El año pasado, el ganador del difícil tramo fue Luis Mora del equipo Carabobo Team, ausente en esta edición. 

Clasificación de la Etapa:

1- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) 26’19”

2- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) MT a 13”79

3- Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli) a 16”83

4- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) a 17”

5- Jimmi Briceño (Lotería del Táchira) a 17”64

6- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) a 38”57

7- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 49”89

8- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 53”54

9- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) a 55”80

10- Yurgen Ramírez (Vzla País Futuro) a 1’57”

Clasificación General

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 17h 36’51”

2- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) a 2”

3- Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli) a 54”

4- Jimmi Briceño (Lotería del Táchira) a 1’01”

5- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) a 1’03”

6- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1’17”

7- Jhonathan Camargo (Lotería del Táchira) a 1’19”

8- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) a 1’37”

9- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 2’24”

10- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) a 2’41”

Clasificación Sprint:

1- Juan Hoyos (Gesprom) 40 Pts.

2- Isaac Yaguaro (CicloCorse) 27 Pts.

3- Jackson Rodríguez (JHS Grupo) 15Pts.

Clasificación por Puntos:

1- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) 64

2- Isaac Yaguaro (CicloCorse) 64

3- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) 63

4- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) 62

5- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) 59

Clasificación de la Montaña:

1- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) 14 Pts.

2- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) 10 Pts.

3- Jhonathan Camargo (Lotería del Táchira) 9 Pts.

4- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) 7 Pts.

5- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) 5 Pts.

Clasificación por Equipos:

1- Deportivo Táchira 52h 48’17”

2- Androni Giocattoli Sidermec a 55”

3- Lotería del Táchira Concafe a 7’29”

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button