Regionales

Juramentado Gabinete de Gobierno del estado Miranda

El Gobernador del estado Miranda, Héctor Rodríguez, juramentó este martes a los secretarios y secretarias que conformarán su Gabinete de Gobierno para los próximos cuatro años de gestión.

Desde la Casa Amarilla de Los Teques, sede del Ejecutivo regional, Rodríguez pidió a su equipo de trabajo “poner toda su fuerza y amor” para “hacer una buena gestión para el pueblo de Miranda”, que -dijo- les dio tal responsabilidad en las elecciones del pasado 21 de noviembre.

“Confío en la capacidad de trabajo de ustedes, en su madurez política para sobreponerse a los conflictos (…) tengo confianza en que todas y todos ustedes van volar alto, no se van a quedar en pequeñas peleas y van a saber liderar”, destacó.

El Mandatario regional anunció que la Secretaría General estará a cargo de Hugo Martínez, mientras que en las secretarías coordinadoras harán lo propio Lenin Sosa en Seguridad y Paz Ciudadana; Genkerve Tovar en Desarrollo Social; Antonio Galíndez con Democracia Participativa y Protagónica; Francisco Garcés con Derecho a la Ciudad, y Miguel Bermúdez en Economía Productiva, esto en función de las cinco dimensiones de la gestión de gobierno.

Asimismo, informó sobre la creación de las secretarías de Ambiente, Protección Animal, Sexodiversidad, Religiones y Culto, Patrimonio Inmaterial, Adultos Mayores, Política Antidroga, Vialidad, Participación Ciudadana, Agricultura y de Minas. Además, se incorporan una secretaría para Control y Seguimiento de la Gestión y otra especial para atender la parroquia Mariche del municipio Sucre.

“Hemos hecho un esfuerzo por armar un equipo capaz, equilibrado, en lo territorial, en lo generacional, desde el punto de vista de género, y que incluya a todos los movimientos y sectores. Estoy seguro que ustedes reproducirán en sus equipos este esfuerzo de incluir a todas y a todos”, adujo.

Así quedó conformado el Gabinete de Gobierno del Ejecutivo de Miranda:

Secretario General de Gobierno, Hugo Martínez.

Despacho del Gobernador: Luis Quintana.

Control y Seguimiento: Andreína Tarazón.

Proyecto Especial para la parroquia Mariche: Zulay Romero.

Secretaría Coordinadora de Democracia Participativa y Protagónica

Coordinador: Antonio Galíndez.

Gobiernos Comunitarios: Erik Lovera.

Comunas: José Daniel Pérez.

Participación Ciudadana: Ramón Hidalgo.

Mujeres: Wisely Álvarez.

Juventud: Alexandra Blanco.

Sexodiversidad: Ingrid Barón.

Trabajadoras y Trabajadores: Luís Aponte.

Religiones y Culto: Juan Gómez.

Secretaría Coordinadora de Economía Productiva:

Coordinador: Miguel Bermúdez.

Industria y Comercio: Josué Madriz.

Agricultura: Keyla Martorelli.

Turismo: Lorena Lin.

Emprendimiento Productivo: Ricardo Moreno.

Ciencia y Tecnología: Arwin Quesada.

Economía Digital: Edgar Rengifo.

Minas: Nayleth Alvarado.

Pesca: Johan Rodríguez.

Secretaría Coordinadora de Política Social y Misiones:

Coordinador: Genkerver Tovar.

Educación: Rosa Becerra.

Salud: Marelia Guillén.

Alimentación: Miguel Marín.

Misiones: Zulibeth Briceño.

Protección Social: Sielibeth Hernández.

Adultas y Adultos Mayores: Ornella Serrano.

Cultura: Gabriela Simoza.

Patrimonio Inmaterial: Mariam Martínez.

Deportes: Franklin Cardillo.

Protección Animal: Maigualida Vargas.

Secretaría Coordinadora de Derecho a la Ciudad

Coordinador: Francisco Garcés.

Ambiente: Francis Herrera.

Vivienda: Salvador Medina.

Transporte: Kelly Pérez.

Gas: José Aranguren.

Electricidad: Luís Figueroa.

Vialidad: Ismael Capinel.

Secretaría Coordinadora de Paz y Seguridad Ciudadana:

Coordinador: Lenin Sosa.

Política Antidrogas: Regulo Argotte.

Sistema Policial: Jassen Sánchez.

Justicia: Keyla de la Rosa.

Formación: Fernando Torres.

Prevención: María Licones.

Gestión de Riesgo: Rafael Vegas.

T/UN
F/Prensa Gobernación de Miranda

 

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button