Deportes

Bolaños y Clemant imbatibles en Copa de Aguas Abiertas en Nueva Esparta

El carabobeño Luis Bolaños y la larense Karelis Clemant se impusieron en la prueba olímpica de 10 kilómetros en la jornada inaugural del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas XVI Copa Danny Chocrón, celebrada este viernes en la playa La Gabarra de la Bahía de Pampatar, en la Isla de Margarita.

Bolaños, representante del Club Aguas Abiertas Carabobo, agenció un tiempo de 2 horas, 9 minutos, 10 segundos, para dejar en el segundo y tercer lugar de la clasificación final a Juan Segovia (2:09:40) y David Carrillo ( 2:10:31), respectivamente.

Mientras que Clemant del Hogar Canario Larense protagonizó una electrizante final, tras vencer por la diferencia de un segundo a la atleta Astrid Iturbe del Club Emil Friedman (2: 23: 37). El bronce correspondió a Guadalupe Aponte (2:26:36).

– See more at: http://www.mindeporte.gob.ve/portal2015/content/luis-bola%C3%B1os-imbatible-en-copa-danny-chocr%C3%B3n#sthash.vuQUXe25.dpuf

Bolaños, representante del Club Aguas Abiertas Carabobo, agenció un tiempo de 2 horas, 9 minutos, 10 segundos, para dejar en el segundo y tercer lugar de la clasificación final a Juan Segovia (2:09:40) y David Carrillo ( 2:10:31), respectivamente.

Mientras que Clemant del Hogar Canario Larense protagonizó una electrizante final, tras vencer por la diferencia de un segundo a la atleta Astrid Iturbe del Club Emil Friedman (2: 23: 37). El bronce correspondió a Guadalupe Aponte (2:26:36).

– See more at: http://www.mindeporte.gob.ve/portal2015/content/luis-bola%C3%B1os-imbatible-en-copa-danny-chocr%C3%B3n#sthash.vuQUXe25.dpuf

Bolaños, representante del Club Aguas Abiertas Carabobo, agenció un tiempo de dos horas, nueve minutos, diez segundos 2:9:10), para dejar en el segundo y tercer lugar de la clasificación final a Juan Segovia (2:09:40) y David Carrillo ( 2:10:31), respectivamente, indica la web del Ministerio de la Juventud y el Deporte.

Mientras que Clemant, del Hogar Canario Larense, protagonizó una electrizante final, tras vencer por la diferencia de un segundo a la atleta Astrid Iturbe, del Club Emil Friedman (2: 23: 37). El bronce correspondió a Guadalupe Aponte (2:26:36).

Entre los juveniles, el mejor registro lo tuvo Enrique Andrade, con tiempo de 2 horas, 15 minutos y 09 segundos (2:15:09). El nadador de 15 años de edad es una de las figuras que se perfila con grandes posibilidades de sobresalir en eventos nacionales e internacionales.

En el segundo lugar de la prueba se ubicó Julián Iturbe, con marca de 2 horas, 25 minutos, 25 segundos (2:25:25), seguido por Johnson Barrera (2:26:27).

Un total de 800 nadadores nacionales e internacionales compiten hasta este sábado 13 de junio en el evento deportivo, que servirá para escoger a los atletas que intervendrán en los próximos Juegos Nacionales adultos, a disputarse a finales de año en los estados Anzoátegui y Sucre.

La Copa Danny Chocrón reúne a atletas desde las categorías infantil, juvenil, máxima y adulto, quienes disputarán las distancias de 2K, 3K, 5K y 10K.

Por cuarto año consecutivo, la justa reunirá a nadadores con discapacidad, que incluye síndrome de Down y deficiencias visual y auditiva.

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button