Venezolanos regresan a la cancha

Nueva jornada del Fútbol Internacional este fin de semana

Venezolanos regresan a la cancha

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: YVKE Mundial
Yvke Mundial/Andrew Laya

Luego de la jornada por eliminatorias a la Copa del Mundo y de partidos amistosos, los jugadores venezolanos vuelven desde este viernes hasta el lunes a los encuentros de sus respectivos torneos.

Hay que destacar el debut de Juan Arango, Yohandry Orozco y Giovanni Savarese con NY Cosmos frente al Ottawa Fury, por la temporada 2016 de la Liga Norteamericana de Fútbol (Nasl, por sus siglas en inglés).

Viernes 1° de abril:
España. 12:30 pm. Rayo Vallecano (Nicolás "miku" Fedor) vs Getafe.
Arabia Saudita. 1:30 pm. Al Wahda vs Al Fateh (Juan Falcón).
Paraguay. 6:00 pm. Cerro Porteño (César Farías) vs River Plate de Asunción.

Sábado 2 de abril:
Tailandia. 6:30 am. Pattaya vs Buriram (Andrés Túñez).
Italia. 8:30 am. Virtus Entella vs Ternana (Franco Signorelli).
Inglaterra. 9:30 am. Sunderland vs West Bromwich Albion (José Salomón Rondón).
Portugal. 10:45 am. Arouca (José Manuel "Sema" Velázquez) vs Académica.
Ecuador. 12:30 pm. Deportivo Cuenca (Jacobo Kouffaty) vs Barcelona de Guayaquil.
Bélgica. 1:30 pm. Lommel United vs Eupen (Jeffren Suárez).
Arabia Saudita. 1:30 pm. Al Ahli vs Al Ittihad (Gelmin Rivas).
Chile. 4:00 pm. Colo Colo vs Huachipato (Rómulo Otero).

Domingo 3 de abril:
España. 5:30 am. Athletic Club vs Granada (Adalberto Peñaranda).
Holanda. 6:00 am. NEC (Cristian Santos) vs Vitesse.
China. 7:05 am. Shanghai vs Shijiazhuang (Mario Rondón).
Francia. 7:30 am. Nantes (Oswaldo Vizcarrondo) vs Lille.
Italia. 8:30 am. Genoa (Tomás Rincón) vs Frosinone.
Chipre. 8:30 am. Paphos vs AEL Limassol (Frank Feltscher).
España. 9:30 am. Málaga (Roberto Rosales y Juan Pablo "Juanpi" Añor) vs Espanyol.
Portugal. 10:30 am. Unión de Madeira (Edder Farías y Jhonder Cádiz) vs Vitória de Setúbal.
España. 10:30 am. Tenerife (Dani Hernández) vs Lugo.
España. 10:30 am. Numancia (Julio Álvarez) vs Huesca (Darwin Machís y Alexander González).
Grecia. 11:30 am. Kalloni vs AEK Atenas (Alan Baroja y Ronald Vargas).
Craocia. 12:30 pm. Split vs Hadjuk Split (Manuel Arteaga).
Colombia. 2:30 pm. Once Caldas (Franklin Lucena y Dany Cure) vs Millonarios.
Italia. 2:45 pm. Inter vs Torino (Josef Martínez).
Colombia. 4:30 pm. Nacional de Medellín (Alejandro Guerra) vs Bucaramanga.
México. 8:30 pm. Necaxa (Jesús Gómez) vs Lobos.

Lunes 4 de abril:
Turquía. 12:30 pm. Kasimpaça (Yonathan Del Valle) vs Besiktas.
Portugal. 1:30 pm. Porto vs Tondela (John Murillo).
Estados Unidos. 5:30 pm. NY Cosmos (Juan Arango, Yohandry Orozco y Giovanni Savarese) vs Ottawa Fury.

Contenido Relacionado: 

Categoria:

Dejanos un comentario