Resultados de la vuelta de segunda fase de la Copa Venezuela

Fútbol Nacional

Resultados de la vuelta de segunda fase de la Copa Venezuela

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Cortesía Twitter
LaVinotinto.com

Entre el sábado y el lunes se están disputando los partidos de vuelta de la segunda de la Copa Venezuela. Estudiantes de Caracas, Unión Atlético Falcón, ULA FC, Ureña SC, Lala FC, Pacairigua SC, Llaneros de Guanare, Titanes FC, Petroleros de Anzoátegui, Petare FC, Yaracuyanos FC, Margarita FC y Minasoro FC aseguraron su clasificación a la fase de grupos.

Estudiantes de Caracas 1-2 Gran Valencia – Sábado 27 mayo

Goles: Odilo Alonso 47′ – Henrys Alcalá 20′ 60′

Clasificado: Estudiantes de Caracas (Global 5-4)

Academia Puerto Cabello 0-1 Unión Atlético Falcón – Sábado 27 mayo

Goles: Juan Pirela 90+2′

Clasificado: Unión Atlético Falcón (Global 5-0)

ULA FC 2-0 Atlético El Vigía – Sábado 27 mayo

Goles: Franco Fasciana 19′ Lenyn Uzcátegui 74′

Clasificado: ULA FC (Global 5-3)

Real Frontera 2-1 Ureña SC – Sábado 27 mayo

Goles: Frank Presilla 72′ p Pedro Rivas 76′ – Arbey Mosquera 13′

Clasificado: Ureña SC (Global 3-2)

Tucanes de Amazonas 3-2 Pacairigua SC

Goles: Humberto Velásquez 29′ 73′ Osmar Saliyas 37′ p – Francisco Galíndez 31′ Elvis Reyes 53′

Clasificado: Pacairigua SC (Global 3-3, gol visitante)

UCV FC 1-2 Petare FC

Goles: Randy Rivas 86′ – Abraham Cabezas 5′ Fidel Díaz 70′

Clasificado: Petare FC (Global 4-2)

Chicó de Guayana 1-2 Lala FC

Goles: Arnaldo Aranda 84′ p – Andrés Aellos 31′ Sergio Golindano 36′

Clasificado: Lala FC (Global 4-2)

Margarita FC 1-2 Deportivo Nueva Esparta

Goles: Eliecer Mina 65′ – 62′ Yan Salazar 90+3′

Clasificado: Margarita FC (Global 3-3, penales 4-2)

Llaneros de Guanare 5-3 Talentos del Sur

Goles: Oliver Ortega 7′ 23′ José Martínez 12′ Darvis Rodríguez 60′ p Víctor Rentería 69′ – Yandi Salas 78′ Johandry Gutiérrez 89′ Meudy Banquez 90+4′

Clasificado: Llaneros de Guanare (Global 5-3)

Titanes FC 2-0 Independiente La Fría

Goles: Cristofer González 82′ Bryan Ojeda 88′

Clasificado: Titanes FC (Global 3-2)

Petroleros de Anzoátegui 4-1 Hermandad Gallega

Goles: Wender Cermeño 16′ 85′ Hernán Velásquez 25′ César Díaz 63′ – Álvaro Espino 21′

Clasificado: Petroleros de Anzoátegui (Global 9-5)

Yaracuyanos FC 2-1 Yaracuy FC

Goles: Leonardo Becerra 65′ p Erick Ortega 83′ – Stivenson Herrera 77′ p

Clasificado: Yaracuyanos FC (Global 4-1)

Angostura FC 2-2 Minasoro FC

Goles:

Clasificado: Minasoro FC (Global 5-2)

Atlético Guanare vs. Internacional Turén – Lunes 29 mayo

Ida: Internacional Turén 1-4 Atlético Guanare

Etiquetas:

Categoria:

Dejanos un comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si es o no un visitante humano y para evitar envíos automatizados de spam.