Rafael Lacava patrocinará deportistas de competencias extremas.

Presentados aspirantes al reinado de Carnaval 2019

Rafael Lacava patrocinará deportistas de competencias extremas.

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Gobernación de Estado Carabobo
Yvke Mundial/Johnn Ramírez

El gobernador de Carabobo, Rafael Lacava,  anunció la incorporación de los equipos “Team Drácula” como patrocinante  de los deportes extremos en las modalidades como Surf, Skate y Patines en línea,  los cuales prestarán todo el apoyo para que los jóvenes se formen en estas disciplinas y  logren   representarnos  en diferentes competencias a nivel mundial.

Esta infamación la dio a conocer luego de hacer entrega de patinetas para más de 100  jóvenes que participan en los “Skate Park” ubicados en los municipios Naguanagua, San Diego Pto, Cabello y Valencia.

“Aquí vamos a tener entrenadores, instructores y profesores para poder generar campeones del futuro, para que muchas alegrías puedan venir por parte de nuestros atletas venezolanos. Estos son deportes olímpicos y aquí estamos formando a todos esos niños y niñas del mañana, que nos van a representar a los venezolanos, carabobeños y porteños”, agregó.

De igual forma, el gobernador manifestó su satisfacción al poder cumplir con esta meta que fue una de las promesas que anunció durante su campaña  electoral.

 “Era un viejo anhelo que habíamos ofrecido a nuestros atletas y a todos nuestros niños, son más de 200 beneficiados el día de hoy (domingo) con patinetas de última generación”, sostuvo.  

Candidatas a los Carnavales 2019

En la actividad se conoció los nombres de las 14 aspirantes al reinado de carnaval dónde se esperan grades sorpresas para todo el público en general.

Por  Montalbán:  Gretel  Urene,  Wiliannys Abreu, a Puerto Cabello; Lizmar Medina, a San Diego; Nohelis Acosta, al municipio San Joaquín; Lorena Budoski llevará la banda de Valencia; Luccia Fortaglia, la de Bejuma; Mariam Omar, la de Carlos Arvelo; Alexandra Silva, Diego Ibarra y Albani Sanguinetti, es la representante del municipio Guacara.  

De igual forma participaran en la competencia ,  Yrmaris Quiróz  por el  municipio Juan José Mora; Yorgelis Marchán por el municipio Libertador; Claudia Herrera  por los Guayos; Bárbara Rodríguez por  Miranda y Alejandra Rodríguez será la representante de la jurisdicción de Naguanagua.

Escuche el Audio: 

Categoria:

Dejanos un comentario