PSUV anuncia candidatos a gobernaciones y alcaldías tras proceso de revisión

Informo Diosdado Cabello

PSUV anuncia candidatos a gobernaciones y alcaldías tras proceso de revisión

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Prensa Presidencial
Yvke Mundial /VTV

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello, dio a conocer los nombres de los candidatos a las gobernaciones y los aspirantes a las alcaldías de la tolda roja para las mega-elecciones que se efectuarán el 21 de noviembre.

Durante la actividad encabezada por el presidente de la República y primera autoridad del PSUV, Nicolás Maduro Moros, junto a la Dirección Nacional de la tolda roja, Cabello precisó: “Recuerden que nosotros estamos en conversaciones con los compañeros del Gran Polo Patriótico (GPP) para avanzar en la plataforma unitaria de la Revolución Bolivariana para las elecciones del 21 de noviembre”.

Anunció los nombres de los aspirantes a las gobernaciones quienes habían quedado en revisión: estado Trujillo, Gerardo Márquez; Sucre, Gilberto Pinto; Nueva Esparta, Dante Rivas; Monagas, Ernesto Luna; Amazonas, Miguel Rodríguez; Cojedes, Nosliw Rodríguez; Aragua, Karina Carpio y Apure, Eduardo Piñate.

Mientras, el Primer vicepresidente del PSUV reiteró que para la alcaldía del municipio Libertador de Caracas la representante es Carmen Meléndez.

Cabello recordó que en la pasada rueda de prensa se había dado los nombre de los candidatos para la entidad de Anzoátegui, Luis Marcano; Barinas, Argenis Chávez; Carabobo, Rafael Lacava; Delta Amacuro, Lizeta Hernández; Falcón, Víctor Clark; Guárico, José Vásquez; y,  La Guaira, José Alejandro Terán.

Asimismo, para el estado Lara, Adolfo Pereira; Mérida, Jehyson Guzmán; Miranda, Héctor Rodríguez; Portuguesa, Primitivo Cedeño; Táchira, Freddy Bernal; Yaracuy, Julio León Heredia; Zulia, Omar Prieto y Bolívar, Ángel Marcano.

A continuación, los candidatos y candidatas anunciados por el vicepresidente del PSUV, Diosdado Cabello, de cara a las próximas mega-elecciones de noviembre.

• Municipios del estado Amazonas
Atures: Yamilet Mirabal
Atabapo: Weissira Suárez
Autana: Jhonny Cayupare

• Municipios del estado Anzoátegui
Bolívar: Sugey Herrera
Sotillo: Nelson Moreno

• Municipios del estado Apure
San Fernando: Ofelia Padrón

• Municipios del estado Aragua
Mario Briceño Iragorry: Brullerby Suárez
Santiago Mariño: Joana Sánchez

• Municipios del estado Barinas
Barinas: Rafael Paredes
Pedraza: Alcides Molina

• Municipios del estado Bolívar
Bolivariano Angostura del Orinoco: Sergio Hernández
Piar: Yulisbeth García
Caroní: Tito Oviedo

• Municipios del estado Carabobo
Puerto Cabello: Juan Betancourt
Valencia: Julio Fuenmayor

• Municipios del estado Cojedes
Ezequiel Zamora: Jorge Pérez
Autónomo Tinaquillo: John Moreno

• Municipios del estado Delta Amacuro
Pedernales: Rosamni Gascón
Tucupita: Loa Tamaronis

• Municipios del estado Falcón
Carirubana: Abel Petit
Miranda: Henry Hernández
Petit: Yoneida Chirinos

• Municipios del estado Guárico
Ortiz: Ana Ospino
Zaraza: Freddy Alí

• Municipios del estado La Guaira
Vargas: José Suárez

• Municipios del estado Lara
Iribarren: Luis Reyes
Torres: Ramón Suárez

• Municipios del estado Mérida
Arzobispo Chacón: Yolimar Belandria
Ramos de Lora: Yanetzy Urbina
Padre Noguera: Omar Contreras
Tovar: Yván Puliti

• Municipios del estado Miranda
Baruta: Georgette Topalián
Guaicaipuro: Farith Fraija
Lander: Dayana Báez
Sucre: José Vicente Rangel

• Municipios del estado Monagas
Uracoa: Mary Gascón
Maturín: Ana Fuentes

• Municipios del estado Nueva Esparta
Díaz: Marisel Velázquez
Arismendi: Alí Romero
Maneiro: Kenia Herrera
Villalba de Isla de Coche: Freddy Serrano

• Municipios del estado Portuguesa
Esteller: Beurys Rodríguez
Guanare: Óscar Novoa
San Rafael de Onoto: Yasmina Harris

• Municipios del estado Sucre
Sucre: Luis Sifontes
Bermúdez: Julio Rodríguez
Mejia: Martha Patiño

• Municipios del estado Táchira
Córdoba: Flor Martínez
Fernández Feo: Haylly Chacón
Panamericano: Sonia Correa
San Cristóbal: Silfredo Zambrano
San Judas Tadeo: Ana Gandica

• Municipios del estado Trujillo
Carache: Milagros Moreno
La Ceiba: Darlin Moreno
Motatán: Janet Araujo
Urdaneta: Wilmer Andara

• Municipios del estado Yaracuy
Bolívar: Sol Colmenarez
Independencia: José Mujica
San Felipe: Rogger Daza
Sucre: Luis Duque

• Municipios del estado Zulia
Indígena Bolivariano Guajira: Indira Fernández
Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández
Machiques de Perijá: Betty Cifuentes
Maracaibo: Willys Casanova
San Francisco: Dirwings Arrieta

 

Compartir esta Noticia

Categoria:

Dejanos un comentario