Guaros se prepara para defender su título en Liga de Las Américas

En el Domo Bolivariano de Barquisimeto

Guaros se prepara para defender su título en Liga de Las Américas

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Referencial
Yvke Mundial/VTV

Guaros de Lara vuelve al tabloncillo del Domo Bolivariano de Barquisimeto, para retomar los entrenamientos con miras a la defensa de su título de Liga de Las Américas (LDA), luego de hacer una pausa por las festividades decembrinas.

La plantilla en pleno a excepción de los jugadores refuerzos que están por definirse, están llamados a sumarse desde este lunes a los entrenamientos del equipo, según refirió José David Hernández, gerente deportivo de los crepusculares, quien además aseveró que Yonaiker Ecker se hará cargo del club, a la espera de la incorporación del coach Fernando Duró, el próximo 14 de enero. Reseñó nota publicada en el sitio web de Líder en Deportes.

Gregory Echenique, José Martínez, José Ascanio, José Vargas, Luis Bethelmy, Amos Acosta, Heissler Guillent, Yohanner Sifontes, Yoeser Valera, Néstor Colmenares y Jesús Izquierdo, son los criollos que deberán estar reportándose este lunes desde las 7: 00 pm, con el inicio de su preparación buscando llegar a tono a febrero, donde buscarán retener por tercer año seguido el cetro continental, tras levantarlo en las ediciones de 2016 y 2017 respectivamente.

Guaros hará vida en el Grupo D que celebrará su serie en Brasil, entre el 9 y 11 de febrero contra Baurú (Brasil) como anfitrión, San Salvador BC (El Salvador) y Correcaminos (Panamá).

Serán 16 clubes de 9 países los que buscarán el título que ostentan los venezolanos. Monterrey, Talca, Corrientes y Baurú, serán las localidades sedes de los cuatro grupos de la primera fase.

El Grupo A que se disputará en Monterrey, México, entre el 19 y 21 de enero, tendrá en acción a Fuerza Regia (México), Ferro (Argentina), Soles de Mexicali (México) y Capitanes de Arecibo (Puerto Rico).

El Grupo B que jugará en Talca, Chile entre el 26 y 28 de enero, enfrentará a Español de Talca (Chile), San Lorenzo (Argentina), Mogi das Cruzes (Brasil) y Paulistano (Brasil).

Mientras que en el C, a desarrollarse en Corrientes, Argentina, entre el 2 y 4 de febrero, se toparán Regatas Corrientes (Argentina), Estudiantes de Concordia (Argentina), Leones de Ponce (Puerto Rico) y Hebraica y Maccabi (Uruguay). 

Categoria:

Dejanos un comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si es o no un visitante humano y para evitar envíos automatizados de spam.