Así quedaron los cruces de Copa Sudamericana 2016

Los representantes criollos darán todo en la Zona Norte

Así quedaron los cruces de Copa Sudamericana 2016

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Referencial
Yvke Mundial/ Correo del Orinoco

Este martes se conocieron los rivales de los equipos chilenos que disputarán la Copa Sudamericana 2016, luego de un sorteo realizado en el Centro de Eventos Espacio Riesco.

47 conjuntos de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, harán vida este año en la edición número 15 de la Copa Sudamericana, en la que el Club Deportivo Lara, Zamora FC, Deportivo La Guaira y el Deportivo Anzoátegui serán los representantes criollos.

De igual manera, el caraqueño Alejandro Guerra (Atlético Nacional), y Juan Falcón (Independiente Santa Fe) serán los otros representantes criollos en la competición.

A continuación, presentamos el programa de partidos:
 
Zona Sur:
 
G1. Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR)
 
G2. Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU)
 
G3. Universidad de Concepción (CHI) vs Bolivar (BOL)
 
G4. Real Potosí (BOL) vs Universidad Católica (CHI)
 
G5. Blooming (BOL) vs Plaza Colonia (URU)
 
G6. Sol de América (PAR) vs Jorge Wilstermann (BOL)
 
G7. Wanderers (URU) vs O Higgins (CHI)
 
G8. Palestino (CHI) vs Libertad (PAR)
 
Zona Norte:
 
G9. Universitario (PER) vs Emelec (ECU)
 
G10. Aucas (ECU) vs Real Garcilaso (PER)
 
G11. Club Deportivo Lara (VEN) vs Atlético Junior (COL)
 
G12. Deportes Tolima (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN)
 
13. Barcelona (ECU) vs Zamora FC (VEN)
 
14. Independiente de Medellín (COL) vs U. Católica (ECU)
 
Segunda fase
 
G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Deportivo Anzoátegui vs Sport Huancayo)
 
G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)
 
G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Club Deportivo Lara vs Junior)
 
G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)
 
G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)
 
G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)
 
G12 (Tolima vs Deportivo La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)
 
G13 (Barcelona vs Zamora FC) vs G7 (Wanderers vs O’Higgins)
 
Cruces equipos brasileños:
 
Brasil 3 vs Brasil 8 (Cuiaba)
 
Sport Recife vs Brasil 1
 
Brasil 4 vs Brasil 6
 
Brasil 2 vs Brasil 5
 
Cruces equipos argentinos:
 
Independiente vs Lanús
 
San Lorenzo vs Bánfield
 
Belgrano vs Estudiantes de la Plata

Categoria:

Dejanos un comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si es o no un visitante humano y para evitar envíos automatizados de spam.