DeportesDeportesMundial ValenciaValencia

 115 atletas participaron en Campeonato de Bicicross en Waikiki

Evento contó con el apoyo de Fundadeporte

Bajo el resplandeciente sol y con gran éxito se llevó a cabo el Campeonato Invitacional de Verano de Bicicross «Bye Bye Summer Qatar» en la pista de Playa Waikiki, en Puerto Cabello eje costero del estado Carabobo.

Durante la cita deportiva, que contó con el total respaldo de la Fundación Carabobeña para el Desarrollo del Deporte (Fundadeporte) que preside Jhonny Del Corral participaron 115 atletas provenientes de Miranda, Lara, Portuguesa, Cojedes y Carabobo.

Categorías del invitacional

Este gran encuentro del bicicross nacional se corrió en las categorías Rin 16, Novatos, Expertos, Crucero, Junior, Challinger y Élite tanto en femenino como masculino.

La entidad carabobeña nuevamente estuvo al frente de la competencia gracias a la dedicación y esfuerzo de cada uno de los pedalistas en sus salidas, a fin de mejorar sus marcas personas para venideros eventos nacionales.

Esta justa deportiva sirvió de fogueo para los atletas que practican esta disciplina, y para la preparación de venideras competencias en este circuito.

Lista de ganadores del evento

11 Femenino: Desiret Castellano (medalla de oro), Stefani Matheus (medalla de plata) y Fabiana Villegas (medalla de bronce).

13 Femenino: Daríannis Martínez (oro), Yohannis Flores (plata) y María Lucera (bronce).

11 Expertos: Santiago Peña (oro), Moisés Cisneros (plata) y Mathías Hidalgo (bronce).

8-9 Expertos: Ángel Marrón (oro) y Jesús Marcelo (plata).

Categoría 13 Expertos: Manuel Méndez (oro), Ángel Alastre (plata) y Diesdiez Mendoza (bronce).

15 Expertos: Diego García (oro), Francisco Matheus (plata) y Moisés Landaeta (bronce).

Crucero 45+: Oswaldo Berrios (oro), Hernán Mosqueda (plata) y José Ramírez (bronce).

Categoría 6 años Novato: Rafael Salazar (oro), Francisco García (plata) y Joel Ibarra (bronce).

Categoría 7 años Novatos: Ray Jiménez (oro), Luis Adame (plata) y Carlos Rodríguez (bronce).

Categoría 8 años Novato: Máximo Peña (oro), Sebastián García (plata) y Cristian Salazar (bronce).

Más vencedores de la justa en Carabobo

Final Élite: Marcell Marcoviche (oro), Carlos Villarroel (plata) y Asyolber Falcón (bronce).

Categoría 4-5 años: Jesús Yépez (oro), Santiago Rodríguez (plata) y Alquiles Ginaldi (bronce).

Categoría Rin 16 Grupo A: Santiago Cordero (oro), Esna Vargas (plata) y Manuel Tarazona (bronce).

Categoría Rin 16 B: Samuel Briceño (oro), Osear Silva (plata) y Ibah Piña (bronce).

Categoría 9 años Novatos: Camilo Ledezma (oro), Elías Marcano (plata) y Diego Pérez (bronce).

Categoría 10 años Novatos: Santiago Trompiz (oro), Sebastián Jiménez (plata) y Santiago Tovar (bronce).

11 años Novatos: Víctor Martínez (oro), Emilio Rojas (plata) y Jarfet Arraíz (bronce).

Categoría 12 años Novatos: Víctor Ortega (oro), Franco Lovera (plata) y Fabían Barrero (bronce).

13 Novatos: Alianzan Piñango (oro), Richard García (plata) y Andrés Méndez (bronce).

14 Novatos: José Cáseres (oro), César Pinto (plata) y Efraín Cantanti (bronce).

15 Novatos: Carlos Guardo (oro) y Juan Palomo (plata).

7 años Femenino: Yoselin Flores (oro), Stefani Fantes (plata) y Marcela Castillo (bronce).

Articulos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button